今天是:
全站搜索:
教育在线

省钱的方案

作者:孙立波    来源:《小学生必读》2012.20    2012-7-20

 

李四是镇上出了名的小气鬼。 

有一天,他的亲戚来他家做客。正好外面来了一个卖熟牛肉的,他亲戚对李四说:“给我买斤牛肉吧,在你家净吃豆腐了。” 李四过意不去,只好出去买牛肉。 

不一会儿,听到外面传来讨价还价的声音:“六块一斤行不行?”

“不行!”

“八块一斤行不行?”

“不行!"

“十块一斤总行了吧!”

“不行不行,一百块也不行!”

李四回来对他亲戚说:“不知怎么的,那人就是不肯卖给我。” 他亲戚只好自认倒霉。

晚上他妻子训斥他:“十块钱买一斤牛肉,你傻了吧?”

李四说:“哪儿呀,我是拿几块砖头和他换呢。”

瞧,小气鬼竟然想出这样的点子来省钱。当然,这只是个笑话,我们还是看看真正的省钱办法吧。

某超市促销商品,每买够150元的商品返还15元现金。毛毛和妈妈选够了135元的商品。这时,毛毛想要一个价值15元的铅笔盒,可妈妈说有点贵,毛毛却说:“妈妈,不用花钱呀。”

两人来到收银台,13515=150(元),正好返还15元现金。相当于这个铅笔盒一分钱不用花。

瞧,聪明的人是用智慧来省钱的。购物消费要省钱,关键在一个“巧”。

例:某种啤酒每瓶零售价是6元,每箱12瓶。买5箱(含5箱)以上,每箱63元,不拆箱。

如果买71瓶啤酒,怎样买比较合算?

按照零售价,每箱啤酒是6×12=72(元)。因为买5箱优惠,我们先来计算买71瓶啤酒大约是几箱:71÷12=5(箱)……11(瓶)。买5箱每箱按63元计算,余下的8瓶按零售价计算,共花63×56×11= 31566=381(元)。这就是所要求的结果吗?别急,我们再回头看一下,零买11瓶要花8×11=66(元),这比每箱63元(5箱(含5箱)以上)还要贵,因此,我们就不如直接买51=6(箱),这样共花63×6=378(元)。显然,这种方案更合算些。

例:老师着急复印两份材料,其中一种要印30份,另一种要印40份。一家复印社的价目表如下,老师怎样复印较好呢?

方案一

每复印一份5

方案二

每速印一份2角,50份(内容相同)起印,每50份另加人工费4

3020=50(份),有的同学一看,或许会说正好选择方案二。计算如下:

50×2=100(角)   100=10   104=14(元)

但是,需要同学们注意的是,方案二中有一个条件是“50份(内容相同)起印”,而老师印的两份材料内容不同,自然就不能这样来算。那就按照方案一来计算:

3040)×5=350(角)      350=35(元)

这样做就满足题目要求了吗?不是。因为老师着急复印两份材料,因此,我们不妨试下全部速印,每种都印50份,需要花多少钱呢?计算如下:

5050)×2=200(角) 200=20  2044=28(元)

亲爱的小朋友,多印怎么反而花钱更少呢?相信聪明的你能明白其中的奥妙。